КАМАЗ запустил программу утилизации

С сегодняшнего дня ОАО «КАМАЗ» начинает реализацию программы утилизации автомобилей, которая продлится до 31 декабря 2014 года. Программа направлена на обновление парка грузовиков и автобусов, повышение экологичности и безопасности автотранспорта и поддержку спроса на новые автомобили. Она будет реализовываться через дилерскую сеть компании.

КАМАЗ вслед за другими автопроизводителями присоединился к программе обновления парка автотранспорта, инициированной Минпромторгом.

В соответствии с положениями программы, скидка в 350 тысяч рублей будет предоставляться покупателю грузовика КАМАЗ при сдаче им в утилизацию бывшего в употреблении транспортного средства. При этом на момент сдачи в утилизацию автомобиль должен быть полнокомплектным и не менее полугода находиться в собственности участника программы. Если новый КАМАЗ приобретается по схеме «трейд-ин», покупатель получает скидку 300 тысяч рублей.

Генеральный директор ОАО «КАМАЗ» Сергей Когогин положительно оценил стартовавшую госпрограмму утилизации старых автомобилей и отметил, что ее основным положительным эффектом станет ускорение выбытия парка автомобилей, не соответствующих сегодняшним требованиям по выбросам вредных веществ в окружающую среду и безопасности.

Напомним, для автовладельцев, решивших заменить свой старый автомобиль, программа не предусматривает ограничений по возрасту транспортного средства и сроку владения им. В случае, если покупатель захочет приобрести у дилера автомобиль по схеме «трейд-ин», сданному транспортному средству должно быть не менее шести лет. Размер премии для владельцев варьируется в зависимости от типа автомобиля. Например, для легковых она составляет 50 тыс. рублей при снятии автомобиля с учета и сдаче его в утилизацию и 40 тыс. рублей – при продаже по схеме «трейд-ин». Максимальную же скидку смогут получить покупатели грузовиков и автобусов: 350 и 300 тыс. рублей соответственно. До 350 тыс. рублей смогут сэкономить также владельцы внедорожников, легких коммерческих автомобилей, грузовиков полной массой от 2,91 до 8,2 тонны и более.

Подпишитесь на «За рулем» в