Программа утилизации завершается досрочно

Автопроизводители завершают продажу автомобилей по лимитам, установленным правительством для проходящей программы обновления парка автотранспортных средств, и надеются на дальнейшую поддержку отрасли из госбюджета. С 1 сентября по 5 октября по программам утилизации производителей уже продано 35 980 автомобилей.

Газета «Ведомости» сообщает, что уже в следующем месяце автопроизводители могут исчерпать установленный правительством лимит продаж автомобилей по программе утилизации.

Как отмечает издание, автофирмы согласились предоставить скидки на выпущенные в России машины в рамках программы утилизации. По достижению намеченного правительством показателя в 170 000 шт. они должны получить из госбюджета 10 млрд руб. субсидий. Чтобы денег хватило всем компаниям, Минпромторг предварительно определил квоты продаж для каждого производителя с учетом объемов производства каждого и его доли на рынке.

С 1 сентября по 5 октября по программам утилизации производителей было продано 35 980 автомобилей. Продажи увеличиваются каждую неделю. В итоге показатель в 170 000 шт. будет достигнут в начале декабря, сообщал ранее Минпромторг.

«Ведомости» выяснили, что, в частности, Ford Sollers уже в начале ноября может выбрать лимит господдержки. «Группа ГАЗ» исчерпала лимит к концу сентября. «Формально наша программа закончится после завершения оформления сделок — к началу ноября», сообщили на ГАЗе. По данным «Ведомостей», к середине ноября лимит в 40 000 шт. выберет АВТОВАЗ.

В Минпромторге в этой связи сообщают, что «сейчас готовится проект постановления правительства, в котором будет отражен механизм дополнительной меры поддержки отрасли».

Подпишитесь на «За рулем» в