Renault исключила из программы утилизации Logan, Sandero и Duster

Renault исключила из программы утилизации три наиболее популярные модели – Logan, Sandero и Duster. Таким образом компания рассчитывает подогреть спрос на менее продаваемые машины.

РБК пишет, что продажи Duster, Logan и Sandero по программе обновления автопарка остановлены с 1 ноября, так как на эти модели закончились квоты и их не стали увеличивать в пользу более дорогих моделей. Всего в программе было задействовано шесть моделей Renault, в ней по-прежнему участвуют менее популярные Fluence, Megane и Koleos.

По данным Минпромторга, по программе обновления автопарка было продано около 100 тыс. автомобилей, причем 68% приходится на утилизацию и 32% на реализацию авто по схеме trade-in. Известно, что из обещанных государством 10 млрд рублей 2 млрд получил АВТОВАЗ, сколько остальные – неизвестно.

Напомним, что АВТОВАЗ возобновил программу, исключив из нее седан Lada Granta, на который приходится более половины продаж. Впрочем, эксперты рынка поговаривают, что АВТОВАЗ продлил ее на свой страх и риск.

Между тем в Минпромторге поговаривают, что неплохо бы продлить программу и в следующем году, но пока четкой позиции по этому вопросу у ведомства нет. Ранее Денис Мантуров признался, что программа вовсе не убыточна для бюджета, как можно было подумать, из 10 млрд выделенных на нее бюджетных средств государство планирует выручить около 15 млрд в виде налогов с продаж.

Подпишитесь на «За рулем» в