Минпромторг просит увеличить программу утилизации на треть

Министерство промышленности и торговли РФ просит выделить дополнительно в этом году 2,9 млрд рублей на программу утилизации. Ранее предполагалось, что программа продлится до конца 2014 года и потребует вложений в размере 10 млрд рублей.

Глава Минпромторга Денис Мантуров попросил предоставить на программу обновления автопарка еще 2,9 млрд рублей. По данным министерства, дополнительные средства позволят поддержать автомобильное производство в стране, сообщает «Интерфакс».

Основные продажи по программе утилизации приходятся на автомобили Lada. АВТОВАЗ получит за счет госпрограммы 2 млрд рублей. «Мы предварительно просчитали с автопроизводителями такую возможность для того, чтобы до конца этого года завершить программу с учетом того, что квоты уже все выбраны производителями, дополнительно выделить из антикризисного фонда 2,9 млрд руб. до конца года», — сказал министр на совещании по автомобильной отрасли в Набережных Челнах во вторник вечером.

Также он сообщил, что по данным на 1 декабря по программе утилизации реализовано 146 тысяч автомобилей. Ранее планировалось до конца года продать по программе обновления всего 170 тысяч автомобилей. «Совокупный доход бюджета за трехмесячный период до конца года составит 12,5 млрд руб. за счет только НДС и акцизов», — уточнил господин Мантуров.

Как сообщал «За рулем.РФ», благодаря программе обновления автопарка многие автолюбители стали пересаживаться на новые отечественные автомобили с подержанных иномарок. Программа началась 1 сентября и будет работать до 31 декабря 2014 года. Она распространяется на легковые и грузовые автомобили, включая автобусы и коммерческий транспорт. Минпромторг уже рассматривал вариант продления программы еще на 3 года, но пока никаких решений по этому поводу не принято.

Подпишитесь на «За рулем» в