Nissan Leaf стал самым популярным электромобилем в Европе

Европейское подразделение Nissan ожидает рекордного роста продаж электромобиля Leaf в регионе в следующем году. Сейчас Leaf является самым продаваемым электрокаром на континенте.

Глава подразделения электромобилей Nissan в Европе Жан-Пьер Дьерна в интервью изданию Automotive News Europe сообщил о том, что компания ожидает в следующем году двузначного увеличения продаж в процентах электромобиля Leaf. В текущем году реализация этой модели в Европе, по словам Дьерна, вырастет на 25%.

Как отмечает ANE, по оценкам консалтинговой компании JATO Dynamics, за 10 месяцев 2014 года продажи Leaf на европейских авторынках увеличились на 40%, до 12 655 автомобилей — лучший результат в регионе для электромобилей.

Увеличение спроса связано со снижением цен на Leaf и лизинговых расценок с момента выхода модели на рынок в 2010 году. По словам Дьерна, в среднем, ежемесячный лизинговый платеж за Leaf в Европе снизился до 250 евро, по сравнению с 400 евро четыре года назад. Например, во Франции, с учетом существенных субсидий со стороны государства, этот электромобиль можно взять в лизинг за 169 евро в месяц.

Положительную роль в снижении производственных затрат сыграл и перевод сборки Leaf в 2013 году в Великобританию с площадки в Японии.

Подпишитесь на «За рулем» в