Нет электричек? Не будет и автодорог!

Правительство решило навести порядок в региональном дорожном строительстве радикальным и странным путем: выделение федеральных средств на строительство дорог будет производиться только там, где местные власти успешно решат проблему с железнодорожными пригородными перевозками.

Распределение 60 млрд рублей, выделенных в 2015 году из федерального бюджета на строительство и реконструкцию дорог в регионах, будет осуществляться через правительственную комиссию по транспорту под руководством вице-премьера Аркадия Дворковича. Как пишет сегодня деловая газета «Ведомости», в апреле эта комиссия провела ряд заседаний, на которых определила порядок одобрения трансфертов и уже начала распределение средств.

Отныне региону, который хочет воспользоваться финансированием дорожного строительства из Москвы, надлежит предоставить в комиссию целый ряд документов: это подписанный договор с пригородной пассажирской компанией о перевозке пассажиров электричками на 2015 год, подтверждение об уплате долгов за предыдущие годы и гарантия возмещения ППК убытков от таких перевозок. При отсутствии договоренности с железными дорогами автодорожный бюджет тоже «уплывет» из региона и может достаться его более удачливым соседям. На сегодня одобрение получили лишь 49 регионов — чуть больше половины.

Напомним, минувшей зимой отмена электричек из-за долгов перед ППК (в Вологодской, Псковской, Тульской и нескольких других областях речь шла о полной отмене электропоездов) стала причиной бурных социальных протестов и вызвала возмущение президента РФ. Владимир Путин потребовал в кратчайшие сроки разобраться с ситуацией; регионам в авральном порядке выделили из антикризисного фонда почти 9 млрд рублей на расплату с перевозчиками, а также позволили самим назначать тарифы. Тем не менее правительство дает понять, что в перспективе такая экстренная помощь не повторится, и предлагает регионам «выплывать» самим, угрожая финансовым шантажом. В результате самые бедные регионы могут остаться одновременно и без электричек, и без автодорог.

Подпишитесь на «За рулем» в