Kia тестирует кроссовер Niro

Среди красот австрийских Альп замечен сложно идентифицируемый прототип. Осведомленные источники утверждают, что по серпантинам и перевалам гоняют новый паркетник Kia. Ну а самое интригующее заключается в том, что он относится к размерному классу B и звать его… Niro! Как все-таки здорово изменился автомобиль относительно одноименного концепткара со смелой и дерзкой внешностью.

Аудитория, полюбившая шоу-кар Niro двухлетней давности, свою мечту, похоже, не получит – достанется им… одно название. Оригинальный концептуальный паркетник казался плодом любви элегантной двухдверки с подъемными дверьми-гильотинами и спортивного вседорожника, а его серийное воплощение (судя по очертаниям прототипа, фотографии которого опубликовал ресурс Worldcarfans) больше смахивает не на имиджевый субкомпактный SUV, нацеленный на конкуренцию с Nissan Juke и Mazda CX-3, а на компактвэн типа Volkswagen Golf Sportsvan.

Очевидно, Niro компактнее свежего кроссовера Sportage, который стал крупнее предшественника (длина — 4480 мм, колесная база — 2670 мм) и разместится в нише между ним и хэтчбеком Soul. Напомним, что Kia Motors весной представила «китайский» паркетник KX3 размерного класса B (клон Hyundai ix25), но сфера его влияния, вероятно, ограничится Поднебесной. Прототип же предвещает глобальную модель.

Кроссоверу, по инсайдерским сводкам, в первую очередь уготованы бензоэлектрические силовые установки, позаимствованные у перспективного «убийцы Приуса», включая plug-in привод с возможностью подзарядки. Серийный Niro (если, конечно, имя не канет в Лету вместе с оригинальными идеями художников) покажут в Женеве следующей весной и выведут на рынок во второй половине года.

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о Kia Niro

К сожалению, на данный момент отзывов нет. Будь первым!

Написать отзыв