Электрокроссовер Audi Q6 родится в сердце Европы

Паркетник Audi Q6 на электротяге, анонсированный концепткаром e-tron quattro, начнут собирать в Бельгии с 2018 года. Ныне на этом предприятии собирают хэтчбеки Audi A1.

Дизельгейт не нарушил планы Volkswagen Group по выпуску серийной версии электрокара Audi Q6. Как сообщает издание Automotive News, сборка конкурента Tesla Model X стартует по расписанию, в 2018 году. Стало известно также и место сборки – Брюссель, Бельгия. Сейчас на этом предприятии, ныне производящем хэтчбеки Audi A1, занято порядка 2500 сотрудников.

Предтечу Q6 — шоу-кар e-tron quattro показали на Франкфуртском автосалоне. Полагаем, серийная «кушка» как минимум снаружи изменится весьма условно и по основным габаритам будет почти идентична концепту. Это значит, что на свет появится автомобиль на модульной платформе MLB второго поколения (она же у новой Audi A4, Q7 и Bentley Bentayga), длиной около 4,9 м, шириной порядка 1,9 м и высотой 1,5 м. То есть крупнее Q5, но компактнее «семерки». Выставочный образец демонстрировал презрение практичности четырьмя посадочными местами. Имиджевое позиционирование новинки весьма вероятно, и кто знает, пригласит ли товарный Audi пятого седока.

Компания рассчитывает предложить автомобиль с запасом хода свыше 500 км, при этом не совсем понятно, какую мощность выдаст паркетник. Экспериментальный e-tron quattro с тремя электромоторами (один — спереди, два – на задней оси, способные «играть» вектором тяги) выступил с совокупными 435 л.с. В режиме пиковой отдачи они вырастают до 503 л.с., а крутящий момент превышает 800 Нм. Но у Tesla Model X силушки заметно больше. Зато «немец» хвастается великолепной обтекаемостью – благодаря активной аэродинамике коэффициент лобового сопротивления снижается до 0,25.

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о Audi Q6

К сожалению, на данный момент отзывов нет. Будь первым!

Написать отзыв