Saab прокатит Панду на электромобиле

NEVS, купившая в 2012 году обанкротившуюся фирму Saab, заключила долгосрочную сделку с китайской лизинговой компанией Panda New Energy о поставке 250 тыс. электромобилей. Сумма контракта составляет порядка 12 млрд долларов.

Спустя несколько дней после презентации стратегического плана развития компания-правопреемник шведского Saab заключила огромную сделку на поставку своей еще несуществующей продукции. Напомним, что National Electric Vehicle Sweden АВ намерена возобновить производство Saab 9-3 в 2017 году в виде электромобиля, а в 2018 году представить четыре новые электрические модели на платформе Phoenix – один фастбек и три кроссовера. Реализовывать амбициозную программу развития шведам будут помогать китайские партнеры и деньги китайский банков, там же в Поднебесной NEVS нашла своего первого крупного покупателя – лизинговую компанию Panda New Energy, специализирующуюся на экологически чистом транспорте.

В рамках долгосрочного стратегического партнерства NEVS обязуется поставить Panda New Energy к 2020 году 150 тыс. электрических седанов Saab 9-3 и еще 100 тыс. неких других электромобилей от аффилированных с NEVS компаний. Скорее всего, речь идет о перспективных электрокарах фирмы Dongfeng, которая в обмен на шведские технологии помогает NEVS организовать производство и дистрибуцию в Китае.

В случае, если NEVS полностью исполнит свои обязательства по поставке электромобилей надлежащего качества, то получит от Panda New Energy 78 млрд юаней, что эквивалентно 12 млрд долларов США по текущему курсу. Пока неясно, под какой именно маркой NEVS будет производить автомобили – права на бренд Saab принадлежат одноименной аэрокосмической фирме, менеджеры NEVS ведут с ней переговоры о возможности использования шведского бренда на своих электромобилях.

  • Компания Ford объявила на прошлой неделе, что инвестирует в разработку электромобилей 4,5 млрд долларов. К 2020 году американская фирма собирается представить 13 новых электрокаров и довести их долю в модельном ряду до 40%.
  • Китайский концерн BAIC заявил в середине декабря о создании совместного предприятия с американской компанией Atieva по разработке и производству электрокаров, которые смогут сравниться по своим характеристикам с продукцией Tesla Motors.
  • Китайская марка Geely планирует к 2020 году оснастить 90% своих моделей гибридными или полностью электрическими силовыми агрегатами.

Подпишитесь на «За рулем» в