Ford построил смертельный бульвар для подвесок

В бельгийском городе Ломмеле появился полигон, воссоздающий поверхности самых плохих дорог, которые только можно себе представить. С помощью этого искусственного сооружения инженеры компании попытаются повысить выносливость будущих автомобилей.

Новый тестовый центр Ford в Бельгии, Ломмеле, состоит из 80 км тестовых треков, воссоздающих более 100 экстремальных дорожных поверхностей из 25 стран, включая участок в 1,9 км из сплошных рытвин. В поисках плохих дорог инженеры Форда исколесили все страны мира, собрав в одном месте ухабы, гранитные блоки Бельгии, булыжник Парижа, обледеневшие дороги России, а также ямы Австрии, Франции, Германии, Италии и других стран.

Этот «смертельный для подвесок бульвар» был построен, чтобы помочь инженерам создавать более прочные системы шасси и разрабатывать новые решения, которые позволят автомобилям Ford лучше справляться с неидеальными дорогами.

От плохих дорог страдают не только российские автомобилисты, напоминают в Ford; так, в 2015 году в Великобритании число поломок, связанных с плохими дорожными условиями, составило более 25 тыс., что на 25% больше, чем в 2014 году.

  • В России в этом году дороги будут только ремонтировать. На строительство новых и реконструкцию старых в бюджете средств нет.
  • Между тем в нашей стране, согласно исследованию Российской академии народного хозяйства и госслужбы при Президенте Российской Федерации, в ремонте нуждается 70% дорог, а 40% аварий происходит на трассах, покрытие которых далеко от нормативного.
  • Некоторые российские автомобилисты собираются и ремонтируют дороги своими руками. Подробнее об этом в материале нашего автора «От нужды до корысти».

Подпишитесь на «За рулем» в