Morgan EV3 не экономит на лампочках

Британский производитель спорткаров в стиле ретро представил в Женеве предсерийную электрическую версию модели 3 Wheeler. В продажу автомобиль поступит осенью этого года.

С электричеством нынче экспериментируют даже самые экзотические производители, к которым, безусловно, можно отнести компанию Morgan Motor Company. Экологический тренд диктует свои правила, но их можно обыграть искусно и элегантно, что и продемонстрировал электрический Morgan EV3.

Мы привыкли к тому, что электромобили – машины тяжелые, но EV3 весит менее 500 кг и при этом способен преодолеть на одной зарядке 150 миль (241 км). Немного? С учетом того, что этот Morgan сертифицирован как мотоцикл – вполне достаточно, редкий бензиновый байк имеет дальность хода на одном баке более 300 км. Трехколесный спорткар оснащен литий-ионной батареей емкостью 20 кВт·ч и электромотором с водяным охлаждением мощностью 62 л.с. До 100 км/ч EV3 разгоняется за 9 с, максимальная скорость – 145 км/ч.

Секрет легкости Morgan EV3 – в карбоновых панелях кузова, которые пришли на смену алюминиевым и позволили скинуть несколько килограммов. Углепластик накрывает традиционный для фирмы деревянный каркас кузова, который, в свою очередь, крепится к трубчатой пространственной раме.

Предсерийный автомобиль оформлен изысканнее показанного в прошлом году прототипа. Щиток приборов выполнен в стиле стимпанк, а передок украшают три огромных прожектора и нарочито утрированные медные ребра радиаторов охлаждения силовой установки – очень эффектная получилась машина! Впрочем, не факт, что этот шедевр автомобильного дизайна окажется коммерчески успешным: все-таки большинство поклонником Morgan – фетишисты, которым важен рев мотора, запах масла, потрескивание системы выхлопа и прочие олдскульные ощущения от вождения, которых в силу своей природы лишен EV3. Производитель обещает, что электрокар будет не дороже своих бензиновых собратьев.

  • В конце прошлого года стало известно о том, что Morgan Motor Company получила от британского правительства грант в размере 6 млн фунтов на разработку гибридной силовой установки для своих машин. В серийное производство она пойдет ориентировочно в 2019 году.
  • Американская компания Vanderhall Motor Works заявила недавно, что выпустит современную альтернативу Morgan 3 Wheeler – мощный трехколесный спорткар Laguna.

Подпишитесь на «За рулем» в