Преемник Lexus LFA: легенда продолжается

По правде говоря, мы не сомневались, что рано или поздно компания Lexus выпустит преемника суперкара LFA. И вот японские источники сообщают: тойотовский премиум-бренд планирует разработку нового купе, которое будет значительно мощнее предшественника.

Может показаться, что сведения японского издания Response о разработке нового суперкупе идут вразрез со словами босса европейского подразделения Lexus Алена Юттенховена, произнесенными в начале года. Но чиновник марки тогда ничего конкретного, по сути, и не сказал, заверив: «В данный момент создание LFA следующей генерации не планируется», при этом не исключил возможность появления могучей бестии в будущем. В свое время маздовцы тоже мастерски уходили от вопросов насчет роторного спорткара, который все-таки появится.

Судя по данным издания из Страны восходящего солнца, грозный Lexus дебютирует на Токийском мотор-шоу в 2019 году. Конструктивно новинка ничем не напомнит сенсационный LFA, поразительное творение техногуру Харухико Танахаши, оснащенное 4,8-литровым атмосферным двигателем V10 с пронзительным формульным «голосом». По предварительным данным, монстр вернется с гибридной силовой установкой, включающей в себя мотор V8 объемом 3,7 л и выдающей совокупные 800 л.с. Прибавка отдачи по сравнению с оригинальной машиной огромна! Напомним, что стандартный LFA выдавал 552 л.с., а еще более экстремальная модификация Nurburgring Package – 571 л.с.

Гибридизация суперкупе особенно интересна в свете того, что сменщик Nissan GT-R также переключится на бензоэлектрическую тягу. Но, в отличие от «гэтера», его конкурент наверняка окажется куда более малочисленным и дорогим. Ведь оригинальный LFA выпустили тиражом всего 500 экземпляров.

  • Новый суперкар — перспектива отдаленная. А вот семиместный вариант кроссовера Lexus RX ожидается в конце следующего года.
  • Один из недавних новых спорткаров Lexus – купе LC, построенное на новой заднеприводной платформе. На Детройтском мотор-шоу дебютировала бензиновая модификация LC 500, а в Женеве представили гибридный вариант LC 500h.

Фото: Lexus

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о Lexus LFA

К сожалению, на данный момент отзывов нет. Будь первым!

Написать отзыв