В России создают базу данных автомобилей с пробегом

О создании нового ресурса сообщили на IV конвенции РОАД («Российские автомобильные дилеры»). В его базу будет занесена вся история автомобилей.

К августу 2016 года в России появится национальная база данных автомобилей с пробегом. Об этом сообщил председатель совета директоров группы компаний «Кароператор» Оскар Ахмедов. В июле в пилотном проекте примут участие 10-15 дилеров, а в августе запланирован запуск коммерческой эксплуатации базы как совместного продукта с ассоциацией «Российские автомобильные дилеры» (РОАД). Как сообщает агентство городских новостей «Москва», до конца года количество дилерских центров в базе может достигнуть 500, в 2017-м - 1,5 тыс., к 2020-му - 2,6 тыс.

Заинтересованы в создании такой базы автодилеры, банки, лизинговые компании, Российский союз автостраховщиков, специализированные информационные порталы, автопроизводители и потребители. Обратившись к ресурсу, можно будет узнать историю автомобиля и убедиться в его юридической чистоте. Информация о пробеге, ремонтах, обслуживании и собственниках поможет провести расчет остаточной стоимости транспортного средства. Дилеры полагают, что такая база – путь к созданию цивилизованного рынка, она позволит снизить случаи мошенничества при перепродажах авто с пробегом и повысит предсказуемость и прозрачность сделок.

Фото: Paulina Michaud/FogStock

Подпишитесь на «За рулем» в