Dyson: сегодня пылесосы, завтра электромобили?

Производитель пылесосов получил деньги от правительства Великобритании на разработку аккумуляторов. Британские СМИ уверены, что батарейки Дайсону нужны для выпуска электромобиля под собственной маркой.

Слухи о том, что Dyson планирует стать автопроизводителем, британские газеты распространяют уже несколько месяцев. В самой компании эти слухи не подтверждают, но и не опровергают, однако несколько косвенных признаков указывают на то, что Dyson и впрямь задумал выпустить электрокар. Так, в прошлом году на волне рекордной прибыли на китайском рынке Dyson заявил о том, что намерен в течение ближайших пяти лет инвестировать миллиард фунтов стерлингов в разработку аккумуляторных батарей нового поколения, а также приобрел американскую фирму Sakti3, разрабатывающую инновационные АКБ на твердом электролите.

В марте на сайте британского правительства был опубликован план развития национальной инфраструктуры до 2021 года, и в нем наличествовал абзац, посвященный фирме Dyson, в котором говорилось, что производитель бытовой техники ведет в своей штаб-квартире в Уилтшире разработку электрокара и нанял для этой цели 500 специалистов. Позже эта информация из плана была удалена (не иначе как по просьбе фирмы Dyson), и теперь там фигурирует лишь строчка о том, что Dyson получит от британского правительства грант размером 16 млн фунтов стерлингов на разработку АКБ.

Ряд британских экспертов полагают, что компания Dyson, несмотря на успешный бизнес, все же слишком мала, чтобы в одиночку осилить выпуск электромобиля: ее годовой оборот не превышает 2 млрд фунтов стерлингов, что на два порядка меньше, чем у автопроизводителей средней руки. Однако если Dyson найдет состоятельных партнеров или инвесторов, то он может и впрямь стать британским аналогом Tesla Motors.

  • О своем намерении стать автопроизводителем на прошлой неделе заявил нефтяной концерн Shell и показал концепткар на основе городской трехместной малолитражки, созданной знаменитым британским автоконструктором Гордоном Мюрреем.
  • IT-гигант Apple долго скрывал, что разрабатывает электромобиль, но недавно в прессу попали довольно подробные сведения об автомобильном проекте «яблочников» и шпионские фотографии прототипа Apple iCar.
  • Китайская корпорация LeEco, специализирующаяся на медиа-контенте, коммуникационных технологиях и гаджетах, представила в Пекине свой первый электромобиль марки LeSee.

Фото: Dyson

Подпишитесь на «За рулем» в