Главу Челябинска накажут за разбитые дороги

В ходе выборочной проверки прокуратура выявила ряд нарушений в сфере содержания дорог в этом уральском городе. Главе областного центра вынесено представление.

Прокуратура Калининского района Челябинска вынесла представление главе города Евгению Тефтелеву за нарушение требований к эксплуатационному состоянию дорог, сообщает ТАСС.

Проверку основных дорог Калининского района прокуратура проводила вместе с ГИБДД и областным министерством дорожного хозяйства. По ее результатам было вынесено представление в адрес главы областного центра, осуществляющего контроль за исполнением контракта по содержанию указанных дорог. Выявлены многочисленные нарушения, в частности, ямы, колейность, поперечные трещины дорожного полотна, разбитое межрельсовое пространство и т.д.

Получив представление, чиновник обязан принять меры, на это ему отводится 30 дней. Он должен воздействовать на подрядчика мерами дисциплинарного и административного характера, чтобы тот устранил выявленные нарушения. Через месяц прокуратура проведет повторный осмотр «бракованных дорог».

  • Состояние дорог в регионах стало одной из основных тем «Прямой линии» с президентом, прошедшей 14 апреля 2016 года. Эту тему подняла жительница Омской области, дороги которой славятся отвратительным качеством.
  • Регионам катастрофически не хватает денег на ремонт дорог. В связи с этим глава Минтранса Максим Соколов предложил отдать 10 млрд рублей, собранных системой «Платон» с большегрузов, на латание дорожного покрытия в особенно бедственных местах. Сегодня премьер-министр России Дмитрий Медведев дал такое поручение правительству. Об этом сообщается на сайте ведомства.

Фото: Александр Рюмин/ТАСС

Подпишитесь на «За рулем» в