В ПДД появится термин «электромобиль»

Правительство опубликовало проект постановления, согласно которому в Правила дорожного движения будет добавлен термин «электромобиль». Документ разработан Минтрансом РФ.

На портале раскрытия информации regulation.gov.ru размещен проект постановления Правительства РФ, который предполагает введение в Правила дорожного движения термина «электромобиль», дорожного знака «Автозаправочная станция с зарядкой электромобилей», а также знаков дополнительной информации (табличек) «Вид транспортного средства» и «Кроме вида транспортного средства» и дорожной разметки, дублирующей табличку «Вид транспортного средства» (электромобиль).

Как говорится в постановлении, новый знак необходим в связи с ускоренным развитием электромобилей, происходящим в соответствии с общемировыми тенденциями, а также согласно комплексному плану правительства по поддержке производства и использования экологически чистого транспорта.

Кроме того, обсуждаются образцы дорожного знака (один из вариантов — на изображении внизу).

  • В Росавтодоре недавно заявили, что оснастят все федеральные трассы сетью зарядных станций для электромобилей и plug-in гибридов.
  • Электрокары в российских условиях совершенно невыгодны, полагает наш автор и отмечает, что в условиях отмены беспошлинного ввоза их продажи и вовсе могут сойти на нет.

Подпишитесь на «За рулем» в