Справедливость по-дубайски: копы «поставили на деньги» уличных гонщиков

В свете крайне резонансной истории с Гелендвагеном-беглецом интересно взглянуть на соответствующий опыт стражей закона эмирата Дубай, где лихачей на быстрых машинах как песка на обочинах.

Казалось бы, Дубай - это рай для любителя прокатиться с ветерком: интернет пестрит роликами, как местные сорвиголовы дрифтуют на улицах и средь бела дня выжимают из своих железных скакунов немыслимую скорость, а полиция использует суперкары в качестве витрины своей крутости и привлечения туристов. Но не так все просто, как может показаться — здесь тоже есть ПДД, невыполнение которых весьма чревато.Как сообщает Al Arabia, полицейские конфисковали… 81 автомобиль дорожных хулиганов. Некоторых пришлось преследовать, причем скорости достигали 300 км/ч! Издание не уточняет, за какой период копы изъяли столь внушительное количество машин, зато дает разъяснение по поводу выкупа и их дальнейшей судьбы.Итак, у «гонщиков» есть три месяца, чтобы внести залог за свои спорткары, иначе они перейдут в собственность эмирата и будут проданы. Заплатить придется самую малость — примерно 27 000 долларов за автомобиль и 13 600 долларов за мотоцикл.

  • После случая с Гелендвагеном золотой молодежи, который старательно уходил от преследовавших его экипажей ДПС, нарушая все возможные правила дорожного движения, началось «затягивание гаек». В частности, Дмитрий Медведев подписал постановление об определении термина «опасное вождение».
  • Поскольку водители, практикующие опасное вождение, находятся в зоне риска, для них может быть введен повышающий коэффициент ОСАГО.

Автор: Асатур Бисембин

Фото: iq.intel.co.uk

Подпишитесь на «За рулем» в