Правительство, наконец, определилось с термином «опасное вождение»

Сегодня Дмитрий Медведев подписал постановление о дополнении Правил дорожного движения нормой об «опасном вождении». Пункт 2.7 ПДД запрещает водителю совершение этого действия или последовательности действий.

Сегодня на совещании с вице-премьерами Дмитрий Медведев рассказал, что после внесенной корректировки подписал постановление правительства об изменениях в Правилах дорожного движения в части так называемого опасного вождения. Доработки были необходимы, чтобы запрет на опасное вождение из-за нечеткой формулировки не стал поводом для злоупотреблений в отношении добросовестных водителей.

Более подробно об этом на совещании рассказал первый вице-премьер Игорь Шувалов, который курировал работу по созданию термина «опасное вождение».

Документ был подготовлен МВД еще в марте, но на тот момент содержал возможность двоякого толкования, поэтому под эгидой Открытого правительства был собран экспертный совет, в который вошли общественники, автоэксперты, представители популярных автопередач, автомобильная пресса, в том числе журнал «За рулем». Таким образом, формулировка, представленная в последней редакции, стала плодом совместного творчества. Для того чтобы сформировать общественное мнение, создали специальную библиотеку видеосюжетов, где опасное вождение рассматривается на конкретных примерах. Граждане должны четко понимать, за какое поведение будет наступать ответственность.

Шувалов также отметил, что после утверждения определения «опасное вождение» необходимо отработать размер административной ответственности, штрафа за это деяние. Предварительно обсуждалась сумма в 5 тыс. рублей, но в результате дискуссий последнего времени выяснилось - он должен быть выше.

Дмитрий Медведев отметил, что Россия долго шла к этому юридическому определению, и теперь нужно проследить за применительной практикой. Если что-то пойдет не так, нужно будет внести поправки в законодательство.

Пункт 2.7 Правил дополнен нормой, запрещающей водителю опасное вождение, выражающееся в неоднократном совершении одного или нескольких следующих друг за другом действий, если эти действия повлекли создание водителем в процессе дорожного движения ситуации, при которой его движение и (или) движение других водителей в том же направлении и с той же скоростью создаёт угрозу гибели или ранения людей, повреждения транспортных средств, сооружений, грузов или причинения другого материального ущерба.
К таким действиям относятся:
невыполнение при перестроении требования уступить дорогу транспортному средству, пользующемуся преимущественным правом движения;
перестроение при интенсивном движении, когда все полосы движения заняты, кроме случаев поворота налево или направо, разворота, остановки или объезда препятствия;
несоблюдение безопасной дистанции до движущегося впереди транспортного средства;
несоблюдение бокового интервала;
резкое торможение, если такое торможение не требуется для предотвращения дорожно-транспортного происшествия;
препятствование обгону.
Опасное вождение характеризуется повышенной опасностью для движения именно вследствие совершения совокупности перечисленных действий водителя, совершаемых в течение относительно короткого периода времени. В ряде случаев это лишает других участников дорожного движения возможности спрогнозировать дальнейшее поведение такого водителя и адекватно среагировать на него во избежание создания аварийной ситуации.
  • Сайт Опасноевождение.рф официально заработал в мае. Размещенные на нем видеоролики, созданные при помощи компьютерной 3D-графики и компиляций записей реальных аварий, демонстрируют примеры опасного вождения.
  • В период обсуждения термина «опасное вождение» Игорь Шувалов говорил о том, что это действие требует административного, а не уголовного наказания.
  • Однако вопиющий случай, произошедший в конце мая, когда группа молодых людей на мощном вседорожнике устроила в Москве гонки с полицией, потребовал корректировки ранее принятого решения. Так, глава столичного МВД Анатолий Якунин отметил, что только уголовная ответственность за это деяние поможет покончить с хулиганскими действиями водителей на дорогах.

Подпишитесь на «За рулем» в