Глава столичного МВД потребовал уголовной ответственности за опасное вождение

Анатолий Якунин считает, что только это позволит отрезвить гонщиков из числа золотой молодежи, чувствующих свою безнаказанность. Ему пришлось комментировать ситуацию после инцидента, в котором замешан сын старшего вице-президента ЛУКОЙЛа Руслан Шамсуаров.

Глава столичного МВД высказался в связи с делом сына замглавы ЛУКОЙЛа Руслана Шамсуарова, которое в прошедшие выходные получило неожиданный поворот. Гагаринский суд Москвы назначил Шамсуарову, как и другим участникам инцидента, административное наказание в виде ареста на 15 суток за неповиновение сотрудникам полиции. Однако Шамсуаров спрятался в одной из элитных медклиник и отказывался выходить к полицейским. По словам источников издания Life.ru, переговоры с полицейскими вел отец, старший вице-президент ЛУКОЙЛа Азат Шамсуаров. Сначала он пытался договориться со служителями правопорядка, попросив их забыть «маленькое недоразумение», произошедшее с его сыном, но убедившись, что уговоры не действуют, стал угрожать, что позвонит главе МВД Владимиру Колокольцеву. Переговоры продолжались с двух часов ночи до шести утра. В результате полицейским пришлось позвать на помощь бойцов ОМОНа, которые вошли внутрь клиники, и только тогда молодой человек сдался.

После показательной гонки с полицейскими, которую устроили молодые люди на Гелендвагене, Анатолий Якунин вынужден неоднократно комментировать ситуацию с элитными нарушителями.

«Моя позиция, особенно после всех этих событий: обязательно нужно, если в течение года за опасное вождение гражданина привлекли к административной ответственности и он вновь его совершил, автоматически должна наступать уголовная ответственность за хулиганские действия на дорогах», - сказал Якунин в интервью телеканалу РЕН-ТВ.

Формулировка может быть любой, но уголовная ответственность необходима, только тогда удастся покончить с этой проблемой, настаивает глава столичного МВД.

Напомним, Гагаринский суд также отправил на 15 суток под арест водителя вседорожника Абдувахоба Маджидова, 15 суток получил и пассажир Виктор Усков и 10 суток - Мара Багдасарян. Всех их признали виновными в неповиновении сотруднику полиции.

  • Инцидент произошел 22 мая: молодые люди, демонстративно нарушив правила прямо перед глазами инспекторов ДПС, устроили гонки с полицией, а потом попытались скрыться. Задерживать их пришлось шести экипажам ГИБДД. Гонщики, ко всему прочему, вели прямую трансляцию происходящего, утверждая, что им «ничего за это не будет».
  • После того как дело получило широкий общественный резонанс, владелец автомобиля Руслан Шамсуаров вынужден был публично извиниться за свое поведение. Но замять дело так не удалось.
  • Ранее первый вице-премьер Игорь Шувалов говорил о том, что опасное вождение на первых порах требует не уголовного, а административного наказания.

Подпишитесь на «За рулем» в