Участник гонки с полицией извинился за свое поведение

Сын вице-президента ЛУКОЙЛа Руслан Шамсуаров, прославившийся в ходе инцидента с полицией, произошедшего в минувшие выходные, извинился за свое поведение. Любопытно, что извинение опубликовано на спешно созданной страничке в Фейсбуке, текст его хорошо продуман и написан литературным языком.

История с молодыми людьми, которые развлекались тем, что намеренно провоцировали полицейских, нарушая ПДД, играли в догонялки с органами правопорядка и все это транслировали на всеобщее обозрение через Periscope, получила продолжение.

Во-первых, отреагировал начальник Главного управления МВД РФ по Москве Анатолий Якунин, который, по сообщению ТАСС, считает, что наказали гонщиков слишком мягко, они заслуживают за свое поведение ареста как минимум на 15 суток. Возмутители спокойствия должны нести ответственность не только за нарушение правил дорожного движения, но и за неповиновение законным требованиям сотрудников полиции. Виноватыми он считает и сотрудников ГИБДД, выписавших им только штрафы, и собирается инициировать в отношении них служебную проверку, за которой последует дисциплинарное наказание.

После этого в спешно созданной страничке на Фейсбуке появилось покаянное письмо участника инцидента Руслана Шамсуарова, в чьей собственности находится автомобиль Mercedes G63 AMG (Gelandewagen).

«Дорогие друзья! Поскольку инцидент, произошедший со мной и моими друзьями утром 23 мая, приобрел широкую известность, а сами события трактуются в социальных сетях и средствах массовой информации произвольно, считаю своим долгом внести ясность. Мы возвращались из клуба на моей машине. Я позволил себе немного выпить и не стал садиться за руль. На Ленинском проспекте сотрудник автоинспекции попытался остановить нашу машину. Но мы не выполнили требование. Что было дальше, вы знаете из ТВ и интернета.
Мне крайне неприятно, что я стал участником такой истории. Единственное объяснение нашему поведению — приподнятое настроение после посещения клуба, что нисколько нас не оправдывает. Мы вели себя недостойно. Поэтому хочу публично принести свои искренние извинения за себя и своих друзей сотрудникам ГИБДД, всем участникам дорожного движения, москвичам и, конечно, моей семье. Я понимаю недопустимость такого поведения для взрослого человека и сделаю все возможное, чтобы подобного больше не случалось. Отдельно хочу сказать спасибо сотрудникам полиции за их выдержку. Они сохраняли абсолютное спокойствие и действовали строго в рамках закона».

Пользователи Фейсбука активно обсуждают этот пост. Правда, многие выражают недоверие тому, что человек искренне раскаялся.

Из комментариев пользователей:

Артур Саиткулов: «То чувство, когда читаешь извинения, но понимаешь, что писал их не тот, кто совершил ошибку. Да и страница, явно состряпанная за пару минут. В общем, бухай, туси, нарушай закон и скрывайся от полиции. Можно потом просто извиниться и все. Хороший пример».

Nadezhda Oorzhak: «А остальным можно этот текст юзать, если вдруг такой же инцидент произойдет вследствие приподнятого настроения после клуба? Ну не копипаст, конечно, слегка порядок слов поменяем, синонимы подберем. можно? А так, конечно, спасибо, что извинились, теперь все ок… Закон и относительность в нашей стране живут вместе».

Ракитин Вячеслав: «И русским языком, оказывается, владеет посредством лукойловских пиар-переводчиков».

Самое грустное, что в этой истории «крайними», похоже, окажутся рядовые сотрудники полиции, которые «неправильно отреагировали», выписав нарушителям лишь штраф. Вот их действительно жалко, потому что реагировать как следует, соблюдая букву закона, у них тоже не всегда есть возможность в силу разных причин. Хотя подозреваем, какие слова звучали в адрес распоясавшейся молодежи от сотрудников тех шести экипажей, которые были задействованы в перехвате.

  • Сейчас в нашей стране активно обсуждается термин «опасное вождение», который собираются ввести в ПДД. Пока неясно, в какую формулировку все это выльется в конечном итоге, но хотелось бы, чтобы это помогло навести порядок на дорогах.
  • Недавно появился новый сайт, где рассматриваются ситуации, которые могут служить примерами «опасного вождения». Думаем, любительское видео, снятое участниками этой гонки, могло бы получить заслуженное место на этом ресурсе.

Фото: youtube

Подпишитесь на «За рулем» в