Pininfarina превратится в самостоятельный бренд и поборется с Теслой

Итальянская дизайн-студия Pininfarina, купленная в прошлом году индийским концерном Mahindra & Mahindra, сможет выпускать автомобили под собственной маркой. Вершиной ее модельного ряда станет люксовый электромобиль.
Pininfarina Sintesi Concept

Индийский капитал открывает для Pininfarina невиданные доселе возможности и может превратить ее в полноценный премиум-бренд. Такую перспективу для итальянского дизайн-ателье обрисовал в интервью изданию Auto Express Анан Махиндра, глава концерна Mahindra & Mahindra.

Под маркой Pininfarina будут выпускаться передовые, экологически чистые автомобили, а возглавит модельную линейку конкурент Tesla Model S – просторная легковая машина с великолепным дизайном и превосходной динамикой. Любопытно, что прототип такого автомобиля Pininfarina показала еще в 2008 году под именем Sintesi, в его обтекаемый кузов была органично встроена электрическая силовая установка на топливных элементах.

Pininfarina Sintesi Concept

Когда именно Pininfarina осчастливит мир первым электрокаром под своим именем, Анан Махиндра не уточнил – дело в том, что у специалистов дизайн-студии сейчас много текущих хлопот, связанных, в основном, с облагораживанием дизайна исконно индийской продукции и подготовки ее к экспорту в Европу.

  • В феврале Mahindra & Mahindra показала на индийском мотор-шоу Auto Expo купеобразный премиальный кроссовер XUV Aero, но Pininfarina отношения к его дизайну не имела, а лишь занималась изготовлением выставочного образца.
  • С Теслой собирается конкурировать и целый выводок китайских электрокаров от разных производителей, но наиболее близким к реальности выглядит проект корпорации LeEco, представившей весной этого года на автосалоне в Пекине первенца собственной марки LeSee.

Фото: Pininfarina

Подпишитесь на «За рулем» в