Россияне предпочитают арендовать машины за границей

Большинство автомобилистов берут машину в аренду для путешествий за границей и только 7% — для поездок по России. Чаще всего российские туристы берут автомобиль напрокат в Испании.

Самый разгар лета, наступила долгожданная пора отпусков, и, конечно, ни один отдых не обходится без культурного обогащения. Каждому хочется узнать и увидеть что-то новое, но не все любят быть привязанными к расписанию экскурсии и толкаться в толпе таких же любопытных туристов. Решение всех проблем – аренда авто.

Именно для путешествий за границей россияне чаще берут машину напрокат. К таким выводам пришел автомобильный портал drom.ru, проведя опрос на своем сайте. Голосование проводилось в период с 6 по 24 июня 2016 года, всего в нем приняли участие 15 670 человек.

Согласно результатам, 19% опрошенных ответили, что брали машину, но исключительно для путешествий за границей. Самый высокий показатель — у жителей Москвы (37,8%) и Санкт-Петербурга (36,5%). Крымский федеральный округ, в свою очередь, показал наименьшую долю – 9,7%.

7% опрошенных ответили, что брали машину в аренду для путешествий по России, а 6% ответили, что использовали арендный автомобиль для поездок по своему городу.

Стоит обратить внимание на то, что 72% респондентов никогда не брали автомобиль в аренду. Более того, отрицательный ответ дали 93,5% респондентов из Волгоградской области.

По данным портала
поиска авиабилетов и бронирования автобилей Skyscanner, самыми популярными странами, где россияне арендуют автомобиль, являются Испания, Италия, Греция и Кипр.

Бытует мнение, что аренда машины — это что-то невероятно сложное, требующее затрат времени и нервных клеток, однако это лишь миф.
А для того чтобы избежать штрафов, надо внимательно читать правила аренды, в которых указаны детали, обращая внимание на такие пункты, как топливная политика, политика пересечения границ и ограничения по пробегу.

«Будьте разрушителями мифов. И, конечно, чтобы научиться плавать, нужно плавать. Путешествуйте и получайте удовольствие от свободы передвижения», — советует генеральный директор компании-агрегатора по аренде автомобилей BookingCar.su Владимир Лосев.

Автор: Мария Жаркова

Фото: glassduffle.com

Подпишитесь на «За рулем» в