Ford собирается производить детали из отходов от текилы

Компания планирует использовать агаву для производства возобновляемого биопластика в автомобилях, тем самым давая вторую жизнь волокнам растения.

Ford Motor Company и Jose Cuervo (поставщик текилы) изучают возможность использования побочного продукта агавы, остающегося при производстве текилы, для создания биопластика, который сможет применяться в автомобилях Ford.

Цикл роста агавы составляет не менее семи лет. После сбора урожая сердцевина растения зажаривается, продукт перемалывают и выжимают сок для дальнейшей дистилляции. Часть жмыха используется в качестве компоста, а местные мастера наладили из него производство сувениров и бумаги.

В компании решили взять этот опыт на вооружение и выпускать из жмыха биопластик, который пойдет на изготовление деталей интерьера и экстерьера, таких как электропроводка, системы кондиционирования и отсеки для хранения. Первичные испытания нового материала дали положительный результат.

Главный специалист Ford в отделе исследований возобновляемых технологий Дебби Мелевски отмечает, что цель компании — минимизировать влияние на окружающую среду. Забракованные материалы и волокна получают вторую жизнь.

«Наша работа заключается в том, чтобы «зеленые» композитные материалы, подобные этому, помогли положительно влиять на нашу планету. Если это получится, я буду горда за проделанную работу. При этом эффект может затронуть и многие другие отрасли промышленности», — отмечает она.

Фото: Ford

Подпишитесь на «За рулем» в