Правительство изыскало средства на ремонт дорог в Крыму

Об этом сегодня сказал Дмитрий Медведев на совещании, посвященном развитию дорожной сети на полуострове. Местные власти полагают, что выделенных средств недостаточно.

На ремонт и строительство дорог в Крыму в этом году предусмотрено 8 млрд рублей, рассказал премьер-министр РФ Дмитрий Медведев на совещании, посвященном развитию дорожной сети на полуострове. Кроме того, правительство изыскало дополнительно 4,5 млрд рублей Республике Крым и 500 млн — Севастополю. Он рассчитывает, что эти средства позволят решить наиболее острые дорожные проблемы региона.

«Дорожная сеть, которая была спроектирована и построена еще в советское время, на 80% не соответствовала нормативным требованиям. Конечно, ситуация усугубляется тем, что в последние десятилетия этим вопросом практически никто не занимался, и если бы не уникальный крымский климат, то дороги при таком отсутствии финансирования на протяжении десятилетий давным-давно пришли бы в полный упадок. И сейчас, конечно, все очень тяжело. Ремонт дорог, ремонт мостов, ремонт инженерных сооружений за долгие годы не превышал 10% от необходимого, и качество этого ремонта было неудовлетворительное.
Результат – плачевное состояние большинства крымских трасс, тогда как и пассажирские, и грузовые перевозки в последние два года только увеличивались, в том числе из-за блокады железнодорожного сообщения через Украину, что особенно чувствуется в разгар туристического сезона. Конечно, это не может не портить нервы и туристам-автолюбителям, и самим крымчанам, которые каждый день с этим сталкиваются», — отметил Дмитрий Медведев.

Премьер отметил, что дорожное строительство — работа региональных властей. Он ждет от них подготовки документации по важнейшим проектам и предложений по контролю качества со сроками работ. А также предложений, как предотвратить воровство по дорожному строительству, «что тоже случается».

Глава Крыма Сергей Аксенов заявил, что к 2021 году в Крыму отремонтируют 700 км автодорог, но это лишь 6,5%, и денег требуется гораздо больше.

При этом на строительство в Крыму автотрассы «Таврида» на период до 2020 года правительство изыскало 100 млрд рублей, причем это окончательная сумма, не подлежащая корректировке, сообщает ТАСС. Между тем глава Крыма Сергей Аксенов ранее сообщил, что общая сумма финансирования строительства трассы должна составить около 139 млрд рублей.

  • Недавно была обнародована окончательная стоимость моста в Крым, он обойдется бюджету в 227,92 млрд рублей.
  • Только 10% федеральных дорог соответствуют современным стандартам по скорости, безопасности и качеству, об этом ранее отмечали в Минтрансе.

Фото: Александр Астафьев/ТАСС

Подпишитесь на «За рулем» в