Когда мощность не главное: Keating устроит взбучку гиперкарам

Британская марка Keating разрекламировала свой будущий суперавтомобиль, на бумаге обладающий выдающимися характеристиками. Для их достижения монстру не требуется сверхвысокая отдача.

Компания Keating была основана в 2006 году и входит в число самых нишевых производителей планеты. Порой британцам удается будоражить общественность — так получилось с экспериментальным суперкаром Bolt, представленным в 2013 году, который теоретически способен выжать свыше 540 км/ч. В апреле 2017 года в Монако состоится дебют очередного уникума по имени Berus, нацеленного на мелкосерийное производство.Всего предложат два варианта суперкара. Более традиционная версия получит бензиновый мотор V8 (полагаем, речь идет о джиэмовском агрегате), выдающий свыше 650 л.с. Другое исполнение, явно ориентированное на эстета, оснастят электрической силовой установкой мощностью более 400 л.с. и порядка 1430 Нм. Если говорить о «лошадях», то по меркам современных амбициозных суперкупе их «табун» не особенно велик, однако в Keating, очевидно, пустят в ход одно из излюбленных британских «оружий» — сравнительно малый вес. Благодаря гипотетической «диете» самый быстрый Berus сможет разгоняться до 96 км/ч (60 миль/ч) за 2,4 с и выжимать свыше 370 км/ч.

  • Пока в Keating готовят новое суперкупе, марка Koenigsegg предприняла попытку покорить Нюрбургринг. Установить рекорд пока не удалось — гиперкар One:1 попал в аварию из-за сбоя в антиблокировочной системе тормозов.
  • В сегмент сверхмощных и сверхбыстрых машин планирует вторгнуться Mercedes-AMG. По слухам, в следующем году спортивное подразделение может выпустить гиперкар с гибридной силовой установкой, совокупно выдающей 1300 л.с.

Фото: Keating

Подпишитесь на «За рулем» в