«Зеленые» Ford приедут из Мексики

К концу десятилетия фордовцы намерены запустить собственную линейку экологичных машин в пику готовящимся «зеленым» моделям от Volkswagen и других брендов. Сборку организуют на мощностях мексиканского предприятия.

Крупные игроки автомобильного рынка нынче заинтересованы в расширении палитры экологичных автомобилей — будь то plug-in гибриды или электрокары. Данным вопросом озабочены в Volkswagen Group и Mercedes-Benz. Не останется в стороне и Ford. По данным издания Automotive News, к 2019 году «синий овал» выведет на рынок семейство бензоэлектрических и полностью электрических машин под общим названием Model E. Интересно, что на это имя имел виды Илон Маск, но фордовцы оперативнее записали его в свой актив, и Tesla Motors пришлось зарезервировать название Model 3.

Компания будет руководствоваться тем же принципом, что Hyundai, которая предложила модель Ioniq в формате гибрида, подзаряжаемого гибрида и электромобиля. Но если корейский автомобиль бывает только хэтчбеком, то в гамме Ford найдется место разным типам кузова, включая даже кроссовер. Полностью «зеленая» вариация сможет проезжать от зарядки до зарядки порядка 320 км и бросит вызов таким «электричкам», как Chevrolet Bolt и Tesla Model 3.

С местом сборки производитель определился — дружелюбные к окружающей среде машины планируется выпускать на мексиканском предприятии, в которое инвестируют 1,6 млрд долларов. Почему именно там? Дело в том что Model E, согласно предварительным данным, получит платформу от Focus и C-Max следующего поколения, которые будут рождаться для нужд американского рынка на мощностях этой же фабрики.

  • Субкомпактная Ford Fiesta следующего поколения будет несколько более премиальной, нежели современная модель. Ее появление ожидается до конца нынешнего года.
  • Для кроссовера Ford EcoSport, относящемуся к размерному классу B, готовится легкий рестайлинг. Но более значимым событием станет перенос производства модели для европейского рынка с индийского предприятия в Старый Свет — на фабрику в румынской Крайове, которая приступит к выпуску ближе к концу 2017 года.

Фото: Ford

Подпишитесь на «За рулем» в