Более трети электрокаров стоят на учете в Москве

Как ни стараются российские власти рекламировать электротранспорт, желающих приобрести его по-прежнему немного. Всего по России ездит менее тысячи «электричек», да и выбор моделей очень скромный.

В России на 1 июля 2016 года насчитывалось всего 722 электромобиля, представленных семью моделями, сообщает аналитическое агентство «Автостат».

34,5% парка электрокаров приходится на модель Mitsubishi i-MiEV, которых в России поставлено на учет 249 единиц, доля Nissan Leaf - 26,2% (189 шт.), Tesla Model S - 23,1% (167 шт.). вазовских «электричек» Lada ElLada на рынке всего 12,9% или 93 штуки. И совсем скромные показатели у Renault Twizy (15 шт.) и BMW i3 (8 шт.).

Если рассматривать регионы «прописки», то больше всего электромобилей поставлено на учет в Москве – 253 шт., на втором месте – Приморский край (75 шт.), на третьем – Самарская область (49 шт.). Вошли в десятку также Московская область – 45 шт., Краснодарский край – 43 шт., Санкт-Петербург – 39 шт., Хабаровский край – 34 шт., Ставропольский край – 20 шт., Татарстан – 15 шт. и Свердловская область – 8 шт.

В 15 российских регионах насчитывается всего по 1 электромобилю.

По мнению директора по послепродажному обслуживанию Ауди Центр Варшавка Алексея Кирдяшова, люди не спешат приобретать электрокары из-за недостаточно развитой инфраструктуры – зарядить такую машину даже в черте Москвы довольно проблематично, не говоря уже о регионах. В связи с ростом популярности электромобилей в мире можно говорить о том, что будущее у машин на электрической тяге в России все же есть, однако для развития отрасли властям необходимо активнее развивать сеть заправок для электромобилей.

Фото: Сергей Карпов/ТАСС

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о Mitsubishi i-MiEV

К сожалению, на данный момент отзывов нет. Будь первым!

Написать отзыв