Под Калугой появится полигон для беспилотников

Сооружение предназначено для испытаний новых технологий — от смесей асфальтобетона до автономных автомобилей, а также будет использоваться как гоночная трасса.

Меморандум о создании нового полигона сегодня подписали на форуме «Интеллектуальные транспортные системы России» глава Росавтодора Роман Старовойт и губернатор Калужской области Анатолий Артамонов. Испытательный комплекс будет реализован по схеме государственно-частного партнерства с привлечением средств частного инвестора.

Первую стадию проекта планируется реализовать через два года после завершения проектирования. Роман Старовойт пообещал, что весной проведет одну из конференций уже в Калужской области. Сколько времени займет проектирование, а также каков общий бюджет проекта, в Росавтодоре не сообщили.

Полигон расположится в 100 км от Москвы и 60 км от Калуги, неподалеку от автопромышленного кластера. Специализироваться испытательный комплекс будет на инновационных технологиях дорожного строительства, в частности на сверхпрочных материалах дорожного полотна, а также на системах автономного вождения.

На территории испытательного комплекса будут построены гоночная трасса, гостиничный комплекс и другие объекты инфраструктуры. Что касается испытаний автономных транспортных средств, то внутри трассы создадут муляж города. Там робомобили будут учиться свободно ориентироваться в плотном городском потоке и выявлять препятствия на дороге.

Всего в России появится четыре подобных сооружения, об этом рассказал председатель технического комитета 418 «Дорожное хозяйство» Николай Быстров.

  • Разработки беспилотников ведутся не только за рубежом, но и в России. Так, серийный КАМАЗ с первым уровнем автономности появится уже в 2017 году.
  • В апреле Госдума предложила Росавтодору рассмотреть возможность строительства в России дорог из пластика.
  • В феврале Росавтодор и транспортное агентство Финляндии договорились о совместной работе над дорожной инфраструктурой для беспилотников. Одним из первых результатов этой работы станет проект «Караван», реализация которого началась недавно на участке автодороги Казань – Набережные Челны. Специальная дорожная разметка и датчики должны помогать автономным машинам ориентироваться на местности и повысить безопасность движения.

Фото: Daimler, «Автодор»

Подпишитесь на «За рулем» в