Renault Zoe приедет в Париж с новой батарейкой

Уже завтра открывается Парижский автосалон, но досрочные сведения о премьерах продолжают поступать. В частности, стало известно, что серьезное обновление получит самый продаваемый в Европе электромобиль.

Renault Zoe – бестселлер европейского сегмента электромобилей: с января по июль текущего года дилеры реализовали 13 007 французских «электричек», тогда как находящийся на втором месте Nissan Leaf привлек 11 659 жаждущих чистого воздуха покупателей. Американский хит Tesla Model S только на третьем месте: продано 7469 экземпляров.

Вскоре, однако, расклад сил может серьезно измениться: на Парижском автосалоне заявлено сразу несколько перспективных электрических новинок, и главная из них – Opel Ampera-e с батареей LG емкостью 60 кВт·ч и впечатляющим запасом хода на одной зарядке в 320 км, причем это пробег, сертифицированный по американской методике EPA, в европейском «овощном» ездовом цикле NEDC запас хода будет еще больше.

Zoe готовится к встрече нового соперника и наращивает электрические мускулы: интернет-ресурс InsideEVs.com распространил утекшую с дилерской презентации информацию, в которой раскрыты технические характеристики обновленного французского электрокара. В частности, стало известно, что емкость его АКБ увеличится почти вдвое, с нынешних 22 до 41 кВт·ч. Новую батарею также поставляет корейская фирма LG, по габаритам и массе она идентичная старому накопителю, но за счет более современных технологий имеет более впечатляющие характеристики.

По циклу NEDC обновленный Zoe сможет протянуть аж 400 км на одной зарядке, но более реалистичная ездовая методика EPA в лучшем случае даст цифру 300 км. В любом случае Zoe теперь станет гораздо более «долгоиграющим», обновленная версия поступит в продажу уже 1 октября, при этом модификация со старой батареей некоторое время будет продаваться параллельно по чуть более низкой цене.

  • В нашей стране Renault Zoe пока недоступен, но с начала сентября любой россиянин может приобрести себе электрические квадроцикл Twizy и фургон Kangoo Z.E.
  • В Париже также ожидается премьера массового «долгоиграющего» электрокара от Volkswagen.

Фото: Renault

Подпишитесь на «За рулем» в