Итальянцы поделились опытом с дорожниками из России

Делегация Росавтодора во главе с Романом Старовойтом отправилась в Италию перенимать опыт иностранных коллег в области быстрой диагностики дорожного покрытия.

Российские дорожники изучили опыт итальянских коллег по определению упругости покрытия с помощью специального оборудования, а также использования программного обеспечения для расчета экономической эффективности дорожных работ. Итальянские специалисты продемонстрировали работу установки динамического нагружения (на фото). Программа расчета динамического нагружения была опробована на примере уже выполненных в нашей стране проектов. Оказалось, что с помощью этого сервиса упругость дорожного покрытия, остаточный срок службы и параметры верхнего слоя можно рассчитать буквально за секунды. Потом эти данные помогут определить несущую способность дороги и предполагаемый срок ее эксплуатации.

Также делегаты ознакомились с работой специального автомобиля-лаборатории, который на скорости до 100 км/ч фиксирует геометрические характеристики дорожного покрытия в 2D- и 3D-формате. Автоматика позволяет быстро обнаруживать и классифицировать малейшие дефекты трассы. Вероятно, наработки иностранных дорожников удастся применить и в России.

Фото: Росавтодор

Подпишитесь на «За рулем» в