Ford настроит водителей на зеленую волну

Наступление беспилотной эры сулит смерть светофорам. Но пока этого не случилось, автопроизводители стараются облегчить жизнь человеку водящему. Ford, например, разрабатывает систему подсказок, позволяющих избежать простоев на перекрестках.

Система называется GLOSA и расшифровывается как Green Light Optimal Speed Advisory, что в вольном переводе означает «помощник по выбору скорости для попадания на зеленую волну». GLOSA получает со специальных дорожных датчиков информацию о режиме работы расположенных поблизости светофоров, анализирует их и советует водителю сбросить газ либо ускориться, чтобы проезжать перекрестки без остановки. Таким образом экономится и время, и топливо.

В случае, если миновать красного света не удастся, система предупреждает, сколько времени предстоит провести в ожидании – разработчики считают, что когда водитель заранее знает «масштаб бедствия», то меньше нервничает.

В идеале GLOSA должна обеспечить безостановочную работу всего транспортного потока, но для этого ее придется интегрировать во все города и автомобили. На данный момент GLOSA тестируется на дорогах Великобритании в рамках проекта UK Autodrive, частично финансируемого правительством. Как несложно догадаться из названия, затевался проект с прицелом на автономное вождение, но до него пока далеко, в то время как некоторые полезные наработки в сфере коммуникаций «автомобиль – автомобиль» и «автомобиль – инфраструктура» могут помочь оптимизировать транспортные потоки уже в самое ближайшее время.

  • В августе компания Ford сообщила, что выпустит свой первый полностью автономный автомобиль в 2021 году.
  • В марте «За рулем» писал о бессветофорной системе проезда одноуровневых перекрестков для беспилотных автомобилей. Ее разработала лаборатория Senseable City Lab, основанная Массачусетским технологическим институтом.

Фото: Марина Лысцева/ТАСС

Подпишитесь на «За рулем» в