На подъезде к аэропорту Шереметьево заработали «Парконы»

Мобильные комплексы фотовидеофиксации внедрены также и на территории аэропорта Шереметьево. Это плановое мероприятие по улучшению транспортной доступности аэропорта, говорится в официальном сообщении пресс-службы ГКУ «Центр безопасности дорожного движения Московской области» (ЦБДДМО).

Мобильные комплексы фотовидеофиксации «Паркон» заработали на территории аэропорта Шереметьево. Они будут фиксировать нарушения в зоне терминалов C, D, E и F, а также на подъездах к аэропорту по Международному и Шереметьевскому шоссе, а также улице Авиационной. Об этом сообщила пресс-служба Центра безопасности дорожного движения Московской области со ссылкой на министра транспорта Подмосковья Михаила Олейника.

По мнению властей Московской области, это разгрузит улично-дорожную сеть в данном районе и улучшит транспортную доступность. Запуск «Парконов» — одно из плановых мероприятий, связанных с подготовкой к чемпионату Мира по футболу – 2018, которые сейчас осуществляют минтранс Подмосковья совместно с УГИБДД Московской области, ГУДХ Московской области, АО «Международный аэропорт Шереметьево» и администрацией города Химки.

На улично-дорожной сети, примыкающей к международному аэропорту Шереметьево, были устранены нелегальные парковки и демонтированы незаконные объекты дорожного сервиса, нанесена разметка, установлены дорожные знаки и ограждения.

С 1 октября на участке Международного шоссе от выездов с терминалов Е и F аэропорта Шереметьево до пересечения Международного шоссе с дорогой М-11 Москва – Санкт-Петербург организована выделенная полоса для общественного транспорта.

Напомним, «Паркон» — мобильный комплекс фото- и видеофиксации нарушений ПДД, таких как остановка в зоне действия запрещающего дорожного знака или запрещающей разметки; остановка или стоянка на тротуаре; парковка запрещенным способом (например, непараллельно краю проезжей части или с нарушением границ разметки); стоянка на пешеходном переходе и т. д. Комплекс состоит из патрульного автомобиля, специального фиксирующего устройства с GPS-модулем и терминала для обработки информации.

  • Наш корреспондент отправился в рейд, чтобы проследить, действительно ли «Парконы» ездят с 15-минутным интервалом, как им предписано. Вывод — королевской точности от них ждать не стоит, но в 17-19 минут, при условии незагруженности улиц, вполне укладываются.
  • А в Москве тем временем принялись бороться с заторами на перекрестках с помощью разметки-«вафельницы». Остановившийся в этой зоне водитель рискует попасть на штраф в 1000 рублей. Следить за нарушителями будут камеры, установленные рядом, а предупреждать о такой разметке будет специальный знак в виде прямоугольника с автомобилем и желтой сеткой.

Фото: Алексеей Филиппов/ТАСС

Подпишитесь на «За рулем» в