Tesla подтвердила намерение создать «Гигафабрику-2» в Европе

После долгих поисков подходящей площадки для штаб-квартиры Tesla Motors в Европе выбор Илона Маска пал на маленький немецкий город Прюм. Здесь находится высокотехнологичная компания Grohmann Engineering GmbH, которая вскоре станет частью великой электрической империи Tesla.

Grohmann Engineering GmbH известна исключительно в узких профессиональных кругах, она занимается исследованиями в области автоматизации производства и выпуском сборочного оборудования для автозаводов – станков, роботов, систем управления. Tesla Motors решила приобрести эту высокотехнологичную немецкую компанию и сделать на ее основе европейскую штаб-квартиру под названием Tesla Grohmann Automation.

Удаленность Прюма от больших городов (ближайший, Кёльн, находится в 100 км) не должна создать проблем, ведь конкретно производство (электромобилей и АКБ) может быть налажено в других городах и даже странах (например, в Голландии, где у Tesla уже есть небольшая сборочная фабрика). Прюм же станет мозговым центром Tesla Motors, отсюда будут координироваться технологические процессы всех заводов американской компании, включая пока еще незапущенную «Гигафабрику» в Неваде.

В рамках пресс-конференции, посвященной покупке 74,9% акций Grohmann Engineering, Илон Маск заявил, что эта сделка – фундамент для «Гигафабрики-2», которая будет построена в Европе. Где именно, пока неизвестно, переговоры на эту тему находятся в горячей фазе, в том числе на уровне правительства ЕС.

Фото: Actionpress/TASS

Подпишитесь на «За рулем» в