Не настояли на своем: электрокары Lucid оснастят покупными батарейками

Компания Lucid Motors начала свой творческий путь в 2007 году с разработки модульных АКБ, но, как выяснилось, производить их не собирается. Поставлять батареи для ее электромобилей будет Samsung SDI.
Внешность первого серийного электромобиля Lucid может быть полностью рассекречена еще до конца этого года.

До октября нынешнего года компания Lucid Motors была известна под именем Atieva, а податься в автопроизводители решила всего два года назад. Предшествующие этому решению восемь лет были посвящены, в основном, разработке инновационных модульных аккумуляторов на денежки фонда Рокфеллеров и китайских инвесторов, поверивших в небольшой американский стартап.

На сегодняшний день Lucid Motors превратилась в довольно амбициозную фирму, желающую потеснить Tesla Motors в сегменте премиальных электромобилей. Производство электромобилей Lucid начнется в конце 2018 года на заводе в Каса-Гранде (штат Аризона) – его строительство было анонсировано в конце ноября. Теперь же внесена ясность относительно главного компонента электрокаров – батарей. Поставлять их будет Samsung SDI, при этом сообщается, что конструкция базовых цилиндрических элементов, умеющих противостоять износу при быстрой зарядке, – плод совместной работы американской и корейской компаний, то есть годы исследований специалистов Atieva/Lucid не пропали даром.

Базовая АКБ электромобиля Lucid будет иметь емкость 100 кВт·ч и обеспечит пробег на одной зарядке свыше 300 миль (482 км). В виде опции будет предлагаться батарея емкостью 130 кВт·ч – на ней полноприводный 900-сильный электрокар сможет протянуть 400 миль (644 км). Ожидается, что стартовая цена на первую модель Lucid составит порядка 100 тысяч долларов.

  • Другой американский электромобильный стартап – Faraday Future – заявил в октябре, что будет покупать батареи у LG Chem.
  • В битву премиальных электрокаров в скором времени планирует вмешаться и компания Fisker Inc., основанная датским дизайнером и предпринимателем Хенриком Фискером. Уникальные графеновые батареи для электромобилей Фискера при этом будет производить собственное подразделение Fisker Nanotech.

Фото: Lucid Motors

Подпишитесь на «За рулем» в