Судья Линарес защитил Daimler от дизельгейта

Суд штата Нью-Джерси отклонил заявление недовольных владельцев дизельных Мерседесов, желавших стрясти с производителя кругленькую сумму. Истцы обвиняли Daimler в недобросовестной рекламе и нарушении экологических норм.

В феврале этого года несколько американских владельцев автомобилей Mercedes-Benz, оснащенных дизельными двигателями семейства BlueTEC, обратились в суд штата Нью-Джерси с просьбой наказать концерн Daimler за причиненные им нравственные страдания. Возглавлявшая инициативную группу Ульяна Линевич, собственница вседорожника Mercedes-Benz ML 350 BlueTEC, утверждала, что производитель рекламировал автомобиль как обладающий выдающимися экологическими характеристиками, а на деле при низких температурах концентрация вредных окислов азота в выхлопе превышает норму в 65 раз, что подтверждают независимые тесты, проведенные европейскими организациями TNO и DUH. Истцы требовали за обман 5 млн долларов плюс судебные издержки.

Окружной судья Хосе Линарес, внимательно изучив многостраничное (на 58 листах) заявление и уточнив некоторые детали у стороны обвинения, иск отклонил, поскольку заявители не смогли доказать, что видели какую-либо рекламу Mercedes-Benz, в которой бы говорилось о низком уровне выбросов вредных веществ моторов BlueTEC.

У обиженных мерседесоводов остается возможность переформулировать заявление, но прежде придется расплатиться с недешевыми юристами фирмы Hagens Berman Sobol Shapiro LLP, состряпавшими первое неудачное ходатайство. Предпримет ли Линевич сотоварищи еще одну атаку на Daimler, пока неизвестно.

  • Летом этого года концерн Volkswagen согласовал с американскими федеральными властями сумму компенсационных выплат в связи с разгоревшимся в сентябре прошлого года экологическим скандалом – она составила более 15 млрд долларов.
  • В марте Росстандарт провел проверку экологических характеристик продаваемых в нашей стране Mercedes-Benz и не выявил у них никаких нарушений.

Фото: Daimler

Подпишитесь на «За рулем» в