Илон Маск вскружил голову Дональду Трампу

Глава Tesla Motors вошел в состав консультативного совета при новом президенте США. Вместе с другими лучшими представителями американской бизнес-элиты Макс будет подсказывать Трампу, как следует наиболее эффективно развивать инновационный сектор экономики страны.
Илон Маск умеет быть обаятельным и убедительным.

В среду 15 декабря Дональд Трамп встречался с руководителями крупнейших американских высокотехнологичных компаний – Apple, Facebook, Google, IBM, Intel, Microsoft, Oracle, Uber и др. Присутствовал на встрече и Илон Маск, главный частный ракетчик страны, основатель космического стартапа SpaceX, более известный читателям «За рулем» как руководитель автомобильной компании Tesla Motors.

Несмотря на то, что во время предвыборной гонки Маск не раз критиковал Трампа за его отсталые взгляды и голосовал, судя по всему, за Хиллари Клинтон, топ-менеджер все же нашел общий язык со свежеизбранным американским президентом и даже согласился войти в состав его консультативного совета.

«Мы хотим, чтобы вы продолжали работать в сфере головокружительных инноваций. Мы сделаем все, что в наших силах, чтобы помочь вам в этом», – цитирует слова Трампа агентство ТАСС, обращенные к предпринимателям в рамках прошедшей встречи. Президент заверил собравшихся, что будет всячески содействовать их правому делу, особенно если оно создает новые рабочие места на территории США, а также пообещал общими усилиями «уничтожить препятствия для ведения американскими компаниями бизнеса в других странах».

Дональд Трамп пока что «черный ящик» для высокотехнологичных компаний – будет ли он оказывать им реальную поддержку?

Консультативный совет при президенте будет собираться регулярно и обсуждать самые животрепещущие вопросы в области инновационного бизнеса. Кроме того, Трамп предложил членам совета незамедлительно обращаться к нему лично и за рамками плановых встреч, если появится какая-либо срочная повестка.

Насколько плодотворной окажется совместная работа, покажет время. В конце концов, Трамп сам бизнесмен, сумевший сколотить многомиллиардное состояние, а значит умеет вести дела и договариваться. Вместе с тем следует отметить, что Трамп убежден: глобальное потепление – это фейк, а следовательно в переводе транспорта на электротягу нет никакой необходимости, пусть дизели и бензиновые двигатели коптят себе дальше. Однако вряд ли эта позиция как-либо пошатнет позиции Tesla Motors, поскольку производимые ею электромобили любят не столько за нулевой выхлоп, сколько за удобство и отличную динамику. Вдобавок Tesla – это по-прежнему дико модно.

  • Победа Дональда Трампа на президентских выборах в США стала шоком для автомобильного бизнес-сообщества, в том числе за пределами Америки. В частности, Германский союз автопромышленников выразил опасение, что Трамп может парализовать международную торговлю, если, конечно, решится исполнить все свои предвыборные обещания.
  • Успех Tesla Motors породил по всему миру целую плеяду компаний-последователей, которые планируют производить высокотехнологичные электромобили. Одна из них – Lucid Motors – на этой неделе представила предсерийный образец своей первой модели Air.

Фото: Zuma/ТАСС

Подпишитесь на «За рулем» в