Великая модернизация: BMW омолодит свои линейки и создаст новые

К 2021 году баварская марка представит 28 новых или помолодевших автомобилей. Особенно богатым на свежие кроссоверы окажется нынешний год.

Авторитетное немецкое издание auto motor und sport сообщило о программе развития продуктовой гаммы BMW на ближайшие пять лет. Стратегия впечатляет: к 2021 году компания представит не меньше 28 новых моделей и модификаций. В последние годы баварцы активно перелопачивают свою производственную гамму, но самое интересное — впереди. Первой рыночной новинкой нынешнего года стал седан 5-й серии, за которым последует универсал. О нем мы недавно рассказывали, теперь ждем публичного дебюта этого красавца в рамках Женевского мотор-шоу весной, на рынок он выйдет летом. Примерно в эти же сроки ожидается старт продаж заряженной модификации M550i с 462-сильной наддувной «восьмеркой» и обновленный i3.

И это только начало! До конца 2017-го ожидается буквально вал новинок, среди которых обновленные «четверки» и «шестерки», помолодевший злодей M2 Coupe, его экстремальная версия M2 GTS, новый суперседан M5 и родстер Z5, созданный на общей платформе с перспективным купе Toyota Supra. Но, пожалуй, самое интересное — это атака кроссоверов. Загибаем пальцы: имиджевый X2 по мотивам прошлогоднего концепта, X3 третьего поколения и — внимание! — полноразмерный X7! А ведь премьера конкурента Mercedes-Benz GLS ожидалась годом позже.

Марка не даст скучать и в 2018-2019-м: в частности, за это время на свет появится экстремальный кроссовер X3M, открытая модификация бензоэлектрического спорткара i8, новый BMW X4 и X5, а также свежая «единичка» и возрожденная 8-я серия, которая бросит вызов купе и кабриолету Mercedes-Benz S-класса. А в 2021-м родится таинственный i5, о котором уже ходят самые разные слухи.

  • Главный дизайнер марки Skoda Йозеф Кабан перешел в BMW после не совсем удачного рестайлинга Октавии.
  • Бензоэлектрический BMW i3 приехал в Россию в формате range extender гибрида и стоит запредельные 4 360 000 рублей.

Фото: BMW

Подпишитесь на «За рулем» в