Безвредная красота: Bentley показала родстер EXP 12 Speed 6e

Главная особенность экспериментального спорткара EXP 12 Speed 6e со складным верхом — не дизайн, а электрическая силовая установка. Скоро электрификация проникнет и в серийные Bentley.

Не успела аудитория привыкнуть к непривычному словосочетанию «дизельный Bentley», а компания подготовила новый ушат холодный воды: готовится электрификация модельной линейки. Первым plug-in гибридную силовую установку в следующем году получит кроссовер Bentayga, и это лишь начало. «В портфолио марки со временем появится электрическая модель», — заявил глава компании Вольфганг Дюрхаймер. И, очевидно, предвосхищает ее довольно необычный родстер, который, грубо говоря, представляет собой открытую версию концептуального купе EXP 10 Speed 6 2015 года.

Уникальность женевского дебютанта, разумеется, следует рассматривать в разрезе традиций британского производителя. Скромные размеры, легкая несерьезность в облике… Нетипичный Bentley, хотя и очень дизайнерский! Салон так и вовсе великолепен — симбиоз классицизма и современности, с двумя отдельными кокпитами, «подрезанным» рулем и сенсорной центральной консолью. Недра EXP 10 Speed 6 были сдержаннее, хотя общие мотивы налицо.

Спорткар, на который намекает концепт, в фирменной табели о рангах займет строчку ниже Continental GT и привлечет к Bentley совершенно новую аудиторию — молодую, заинтересованную в дорогих и мощных, но более компактных машинах с передовыми техническими решениями. Главным конкурентом должен стать Aston Martin V8 Vantage. Не исключено, что товарный автомобиль назовут Barnato в честь Вульфа Барнато, председателя правления Bentley и трехкратного победителя 24-часового Ле-Мановского марафона в 1928, 1929 и 1930 годах.

  • В начале года Bentley представила купе Continental Supersports – самый мощный и быстрый автомобиль в своей истории, развивающий 710 л.с. и способный разгоняться до сотни за 3,5 с.

Фото: Константин Якубов/«За рулем», Bentley, gims.swiss

Подпишитесь на «За рулем» в