Полное переосмысление: Volkswagen Phaeton сразится с Теслой

Фольксвагеновцы активно готовят преемника противоречивого флагманского седана. Автомобиль разрабатывается с чистого листа, а его прямым соперником станет электрокар Tesla Model S.

Phaeton, сошедший со сцены в 2016 году и продержавшийся в производстве почти пятнадцать лет, вошел в историю как амбициознейший, дорогостоящий и, увы, провальный проект Volkswagen Group. Детище Фердинанда Пиха доказало миру, что и под бюджетной маркой может выйти высококлассный полноразмерный автомобиль, но именно «простонародный» логотип заставил часть целевой аудитории отвернуться от Фаэтона. Тем не менее седан не канул в Лету, а лишь взял паузу — компания готовит его преемника с электрической силовой установкой и, вероятно, другим названием.

«Мы здорово продвинулись в разработке нового Фаэтона, но стало очевидно, что одного лишь рывка вперед недостаточно. Современный большой седан должен быть конкурентоспособным и иметь преимущество над Теслой, которая считается образцом для подражания и на многих рынках лидирует в своем сегменте», — заявил в беседе с изданием Autocar глава компании Volkswagen Герберт Дисс. По некоторым данным, автомобиль создается на модульной «электрической» платформе MEB и появится ориентировочно в 2020 году. Судя по риторике герра Дисса, по ряду параметров он должен превзойти Tesla Model S. Впрочем, надо думать, в американской компании тоже не станут сидеть сложа руки.

Фото: Volkswagen

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о Volkswagen Phaeton

К сожалению, на данный момент отзывов нет. Будь первым!

Написать отзыв