Московские власти массово сносят незаконные шлагбаумы

ГИБДД сообщает, что за этот год демонтировано около 100 ограждений.

После того, как по Москве стали распространяться платные парковки, причем часто в неоправданных местах, москвичи стали защищать придомовые территории от «захвата» пришлыми автомобилистами. Во дворах начали появляться заграждения, а столичные власти даже поддержали это начинание, субсидируя часть потраченных на установку шлагбаума средств. Так, цена ограждения колеблется от 70 тыс. до 120 тыс. руб., а 50 тыс. рублей из этой суммы возмещает мэрия, пишет «Коммерсант».

Однако, чтобы установить шлагбаум, нужно получить согласие 51% жителей, но не все они поддерживают такое обновление дворов. Шлагбаумы затрудняют въезд такси, скорой помощи, да и машиномест после их установки больше не становится.

Сто ограждений, которые были демонтированы, не соответствовали требованию свободного въезда во двор машин полиции, скорой помощи и других служб. Часть из шлагбаумов была незарегистрированным самостроем. Кроме того, председатели ЖСК стали незаконно использовать шлагбаумы как карательный метод: есть задолженность по ЖКУ - твоей машине перекрывают въезд.

Фото: Сергей Бобылев/ТАСС

Подпишитесь на «За рулем» в