В Москве установлены первые «умные» светофоры

Центр организации дорожного движения начал установку в городе светофоров, которые включают нужный сигнал в зависимости от интенсивности транспортного потока.

Пока что «умные» светофоры установлены в качестве эксперимента в Зеленограде (является административным округом Москвы) на пересечении Сосновой аллеи и 4921-го проезда, но уже зарекомендовали себя хорошо: как сообщил руководитель ЦОДД Дмитрий Горшков, в ночное время их среднее время срабатывания сократилось с 40 раз до одного.

Дело в том, что такие светофоры оснащены специальными датчиками, которые фиксируют подъезжающие к перекрестку машины и дают команду на включение нужного сигнала. Пешеходы, в свою очередь, могут затормозить транспортный поток в ручном режиме, нажав соответствующую клавишу на стойке светофора. Разумеется, нужный водителям или пешеходам сигнал не всегда загорается мгновенно, зато холостые переключения исключаются полностью, исчезают ненужные простои людей и машин.

Весной следующего года «умные» светофоры планируется установить и в других округах столицы.

  • Сегодня стало известно о том, что в Зеленограде планируется построить первую в столице специализированную автошколу и трассу для уличных гонщиков.
  • Недавно журнал «За рулем» провел расследование и узнал, кто, где и за сколько ставит в Москве светофоры.

Фото: ТАСС

Подпишитесь на «За рулем» в