Пожарным назло: в многоэтажках появятся зарядки для электромобилей

Государственная электросетевая компания разработала устройства для подзарядки электромобилей в многоквартирных домах. Это должно сделать эксплуатацию электромобилей более привлекательной.

Во вторник правительство опубликовало постановление, разрешающее заряжать электромобили в помещениях, под навесами и на открытых площадках для хранения и стоянки транспорта. Раньше это было невозможно, так как противоречило правилам пожарной безопасности, разработанным еще до появления электрокаров, поэтому пришлось внести необходимую корректировку.

Специально оборудованные точки для подзарядки электротранспорта рядом с домами необходимы для того, чтобы пробудить интерес горожан к электромобилям, ведь чаще всего препятствием к покупке становится неразвитая зарядная инфраструктура.

И вот сегодня выяснилось, что Россети уже разработали технические решения, позволяющие размещать мини-зарядки для электромобилей в непосредственной близости или внутри многоквартирных домов. Об этом представитель госкомпании рассказал агентству РИА Новости. Он подчеркнул, что это не просто облегчит жизнь владельцам электротранспорта, но и даст им возможность сэкономить, так как тариф в ночные часы действует сниженный.

Ранее компания МОЭСК («дочка» Россетей) провела опрос, показавший, что большинству владельцев электромобилей удобнее заряжать машину в конечных точках маршрута: около дома или на работе. Тогда и родилась мысль устанавливать розетки для электрокаров около многоквартирных домов и в подземных паркингах. Сейчас такой роскошью пользуются лишь жители частных домов, но скоро розетки для электромобилей станут доступны и жителям многоэтажек.

Фото: depositphotos.com

Подпишитесь на «За рулем» в