Готовимся к ЧМ-2018: вот уже и новый дорожный знак появился!

Подготовка к чемпионату мира по футболу требует организационных нововведений. Согласно постановлению правительства, на этот раз дело касается автобусов.

С 1 июня в городах, где проводится чемпионат мира по футболу: Москве, Санкт-Петербурге, Казани, Нижнем Новгороде, Ростове-на-Дону, Самаре, Сочи, Волгограде, Екатеринбурге, Калининграде и Саранске, вводится новый дорожный знак - красный круг с изображением автобуса внутри. Он означает зону, куда запрещено проезжать автобусам, и будет действовать от места установки до ближайшего перекрестка либо до конца населенного пункта. Ограничение не коснется автобусов, осуществляющих регулярные перевозки пассажиров по установленным маршрутам.

Действовать новый знак начнет с 1 июня и по 17 июля в целях соблюдения усиленных мер безопасности в преддверии чемпионата мира по футболу, потом он с наших дорог исчезнет.

  • В ПДД уже внесены изменения, согласно которым автобусам, задействованным в перевозках ЧМ-2018 и имеющим специальную аккредитацию, разрешено выезжать на выделенные полосы. Эта норма также временная и действует до 17 июля 2018 года.
  • Также в Москве в рамках борьбы с террористической угрозой усилят контроль за автомобилями без номеров, с плохо читаемыми или закрытыми номерами. Все подозрительные машины будут эвакуированы на спецстоянки для последующего разбирательства.

Фото: ТАСС

Подпишитесь на «За рулем» в