Исландские болельщики едут на ЧМ-2018 в старенькой Ладе 4x4

Есть несколько способов добраться на чемпионат мира по футболу в России, но болельщики из «страны льдов» Гретар Йонссон и Крисс Хильмар Кьяртанссон выбрали не самый простой…

Исландские друзья путешествуют до ЧМ-2018 на Ладе 4x4 и смеются: «Все знают, что это непредсказуемо, но с нами все будет в порядке!».

То, что они поедут на чемпионат мира, даже не обсуждалось, но попасть на него на российской «классике» - это настоящее приключение.

Автомобиль друзья выиграли на конкурсе одного из турагентств в Facebook и подумали: раз уж они едут в Россию, почему бы не сделать это на российском же автомобиле. Как мы уже писали, единственное, что друзья сделали – потратились на покраску этого автомобиля. Из белого он стал синим, да еще украшен флагом островного государства.

Самое сложное было проехать через Исландию, потому что в случае поломки запчасти для российского автомобиля найти было бы крайне сложно. А вот в Германии и Польше с этим проще. Идею поездки поддержали пользователи Instagram и Facebook, многие предлагали свою помощь, если произойдет что-то непредвиденное. Путь от Исландии на Континент путешественники преодолели на пароме и в понедельник уже были в Польше. За все время в машине ничего не сломалось.

И Кьяртанссон, и Йонссон принадлежат к лиге ярых болельщиков, которые следуют за командой Исландии на все международные соревнования и надеются, что их команда выиграет.

«Мы победили Англию на чемпионате Европы, мы сыграли вничью с Португалией. Я даже думаю, что мы можем дойти до четверть финала, - мечтал Кьяртанссон перед отъездом. Мечты Йонссона простираются еще дальше: «Я думаю, что мы хорошо сыграем в нашей группе, а если выйдем из группы, то можем стать чемпионами». Запись о путешествии друзья ведут на страничке Instagram@hmladan.

Команда маленького островного государства сразится с игроками Аргентины 16 июня в Москве на арене «Спартак».

Фото: svenska.yle.fi и Инстаграм

Подпишитесь на «За рулем» в