Volvo будет делать автомобили из вторсырья

Шведская компания заявила, что через несколько лет ее автомобили на четверть будут состоять из переработанного пластика.

Сейчас в Volvo прорабатывают технологию и работают с поставщиками, с тем чтобы разрабатывать как можно более экологичные материалы для автомобилей. И в особенности это касается переработанного пластика.

Компания показала концепт гибридного кроссовера XC60, часть пластмассовых деталей в котором заменили на такие же, но изготовленные из переработанных материалов.

Переработанный пластик использовался в интерьере. Так, тоннель изготовлен из переработанных волокон заброшенных рыболовных сетей и канатов. Коврики сделаны из материала на основе пластиковых бутылок и отрезков хлопчатобумажных изделий. При изготовлении сидений также использовался пластик от бутылок. Звукопоглощающий мат для подкапотного пространства был сделал из сидений старых автомобилей Volvo.

В Volvo говорят, что использование переработанного пластика — одна из важнейших задач в борьбе за экологию. Сейчас в компании работают с поставщиками: шведам нужно больше переребатываемого пластика.

Это уже не первая подобная инициатива Volvo: в мае компания заявила об отказе от использования одноразового пластика во всех офисных помещениях и на мероприятиях к концу 2019 года.

Фото: Volvo

Подпишитесь на «За рулем» в