Разрулить сложную ситуацию автомобилистам поможет... велопатруль

Новый вид помощи на дорогах реализовал столичный Центр организации дорожного движения. Сотрудники на велосипедах будут ездить в пределах Садового кольца и оказывать помощь автомобилистам, попавшим в ДТП. И не только им!
«Сегодня мы запустили проект «Велопатруль», пока будет ездить один сотрудник в будние дни. Со следующей недели уже двое патрульных будут работать в центре города - внутри Бульварного кольца и в пределах Садового, в том числе и в выходные. Они будут помогать велосипедистам, пешеходам и даже автомобилистам», - рассказал агентству Интерфакс» заместитель руководителя дирекции фотовидеофиксации ЦОДД Москвы Егор Чернов.

Задача сотрудников службы - сократить количество пробок, которые образуются в результате дорожно-транспортных происшествий.

«Велопатруль» возник в рамках расширения проекта «Дорожный патруль». С помощью велосипедов сотрудники службы смогут оперативнее добираться до мест аварий, особенно в пиковые часы и с учетом пробок. Они помогут участникам ДТП разобраться и урегулировать случившееся без участия Госавтоинспекции. В задачу новой службы также входит и поддержка велосипедистов, если у них произошла поломка и они нуждаются в помощи. Не откажут в помощи и пешеходам - сотрудники наряду с составлением европротокола обучены оказанию первой медицинской помощи. В дорожной сумке велопатруля можно найти ремкомплект для велосипеда, бланки европротокола, аптечку, воду, огнетушитель. У него есть связь с Ситуационным центром, оттуда видно, где он находится, также ему дают указания, где в конкретный момент необходима его поддержка.

Сотрудники велопатруля могут быстро доехать до аварии и помочь освободить проезжую часть. Кроме того, они пользуются экологичным видом транспорта, что также очень важно.

  • Сотрудники автомобильного «Дорожного патруля», который с успехом работает в Москве, не фиксируют нарушения, а помогают водителям и сотрудникам экстренных служб. В оснащение «Дорожного патруля» входит современное оборудование и даже квадрокоптеры.

Фото: Анастасия Писарь/ЦОДД

Подпишитесь на «За рулем» в