Автодом Гелендваген для кругосветки – теперь есть такой!

Earthcruiser Escape G-Class для кругосветного путешествия создан австралийской компанией для любителей экстремального отдыха.

Escape — это название нового экспедиционного автомобиля от австралийского ателье EarthCruiser Overland Vehicles Pty. Ltd. В его основе — Mercedes-Benz G-класса в версии Pro с полной массой 4,5 тонны.

Earthcruiser Escape G-Class с колесной базой 3,43 метра оснащен шестицилиндровым турбодизелем мощностью 184 л.с. и максимальным крутящим моментом 400 Нм, агрегатированным 5-ступенчатой автоматической коробкой передач. В автомобиле есть блокировка дифференциала спереди, по центру и сзади, установлены более мощные амортизаторы, воздушный компрессор и резервуар для запасного топлива на 250 литров, ведь заправки в глубинке есть далеко не везде.

Спереди и сзади имеются лебедки, рассчитанные на тяговое усилие 6,1 тонны каждая, ну а как без этого на бездорожье? В задней части автомобиля прикреплены две запаски. В жилой зоне есть выдвижной отсек с душем и емкость, рассчитанная на 250 литров пресной воды.

Доступ в жилое пространство осуществляется через входную дверь, расположенную сразу за дверью водителя. Между кабиной водителя и жилой зоной существует узенький проход, который можно использовать в чрезвычайных ситуациях.

Earthcruiser Escpae оснащен крохотным душевым поддоном, выдвижным туалетом и кухонным блоком с дизельной плитой, раковиной и холодильником с морозильной камерой. В задней части — несколько сидений со столом и лежаком. Когда стол опускается, в этом месте получается зона для отдыха, рассчитанная на двух-трех человек. В автомобиле есть кондиционер и сенсорный экран для управления бортовой электроникой. Все очень компактное, но что нужно для жизни, на борту имеется.

Автомобиль оснащается регулируемыми по высоте прожекторами, а также светодиодной панелью спереди на крыше багажника.

В стандартное оснащение автомобиля входит спутниковое позиционирование, система наблюдения с пятью установленными на автомобиле камерами, GPS-навигация и точка доступа Wi-Fi.

Базовая цена Escape составляет 349 000 австралийских долларов, что эквивалентно 221 000 евро. Почти треть этих денег приходится на автомобиль-донор и еще порядка 8 тыс. евро — на литиевые батареи, необходимые для питания (компьютер ТВ, рация и т.д. ) на стоянке. Остальная «накрутка» — за 700 часов по доработке и оснащению автомобиля.

Вообще же, австралийская компания предлагает клиенту и самому приобрести шасси автомобиля с определенными требованиями по колесной базе и допустимому размеру колес, передать на доработку, и специалисты берутся построить автодом под заказ.

Фото: Auto-Medienportal.Net/Earthcrusier

Подпишитесь на «За рулем» в

Отзывы о Mercedes-Benz G-класса (2)

— Ужасный автомобиль, не советую.
/ срок владения: 6 месяцев - 1 год

Достоинства:

Страшный.

Недостатки:

Все ломается.

Комментарий:

Лучше танк купить и не морочить голову.

+2