Готовьте деньги: систему «Платон» внедрят на региональных дорогах

Инициатива идет от региональных властей, распространить систему они хотят на самые загруженные местные дороги.

Система «Платон» введена на территории России с 15 ноября 2015 года. С помощью нее взимают плату с большегрузов (массой свыше 12 тонн), которые наносят особый вред федеральным автодорогам, разрушая их покрытие. С помощью этих денег государство компенсирует нанесенный ущерб. До сих пор это касалось лишь федеральных дорог, но недавно выяснилось, что систему хотят распространить и на дороги регионального значения, по крайнем мере этот вопрос находится в стадии обсуждения, сообщил министр транспорта РФ Евгений Дитрих.

Он отметил, что инициатива исходит от самих региональных властей и распространить систему они хотят на самые загруженные местные дороги, на которые в силу тех или иных причин предпочитает перемещаться грузовой транспорт. Причина, впрочем, на поверхности – таким образом большегрузы объезжают платные участки федеральных трасс, чтобы сэкономить, разрушая при этом покрытие уже региональных дорог, зачастую не предназначенных для интенсивного движения грузового транспорта, а компенсацию за это регионы не получают.

«Регионы просто говорят о том, что для ряда дорог такие решения им очень важны. Но поскольку это достаточно серьезная социальная история, мы ее пока никуда не запускаем, то есть она пока только обсуждается, все возможные варианты», — передает слова министра транспорта Евгения Дитриха агентство ТАСС.

А вот идея распространения «Платона» на грузовики средней массой даже не обсуждается, заверил министр.

Сегодня в госсистеме «Платон» зарегистрировано 1,2 млн транспортных средств, и за время ее работы в Дорожный фонд России поступило 77 млрд рублей.

  • За счет средств, перечисленных грузоперевозчиками, уже построено и отремонтировано 700 км федеральных трасс и 2000 км проблемных дорог в 40 городах и регионах России. В 2017 году Росавтодор запустил интернет-карту дорог, на которой можно увидеть, куда и на что именно ушли деньги, собранные системой «Платон».
  • В 2017 году правительство приняло меры, чтобы повысить платежную дисциплину водителей, зарегистрированных в системе взимания платы с большегрузов и пресечь случаи мошенничеств и подтасовок данных с целью сэкономить.

Подпишитесь на «За рулем» в