Маску запретили производство Tesla. А он все равно открыл завод

И грозится перенести производство в другой штат, если к его бизнесу во Фримонте будут так наплевательски относиться.

Завод компании во Фримонте (штат Калифорния) в выходные дни возобновил работу, несмотря на запрет в округе Аламеда, сообщили двое работников Tesla на условиях анонимности. За выходные завод втихаря выпустил около 200 автомобилей Model Y и Model 3. Это произошло ровно тогда, когда Илон Маск объявил в Твиттере, что Тесла подала в суд на округ Аламеда за распоряжение всем оставаться дома, и пригрозил вывести компанию из Калифорнии.

В своем твите Маск пишет:

«Тесла сегодня возобновляет производство, несмотря на правила округа Аламеда. Я буду на линии со всеми остальными. Если кого-то арестуют, то прошу, чтобы это был только я».

Ранее департамент общественного здравоохранения округа Аламеда заявил, что ждет плана «Теслы» по безопасному перезапуску завода, и предупредил, что разрешит только минимальные операции в Фримонте до тех пор, пока план не будет утвержден.

В официальном блоге в субботу «Тесла» отмечает, что указания властей округа не оставили ему другого выбора, кроме как подать в суд, чтобы «Тесла» и ее сотрудники могли вернуться к работе.

Компания заявила, что разработала подробный план возвращения к работе, который включает в себя видеообучение персонала, перегородки в рабочих зонах, температурный скрининг, требования к износу защитного снаряжения и протоколы очистки и дезинфекции. Tesla проинформировала об этом органы здравоохранения округа Аламеда (здесь находится завод), но чиновники не ответили на звонки и электронные письма. В иске Тесла говорится, что решение властей Аламеды идет вразрез с федеральными и калифорнийскими конституциями, а также противоречит приказу губернатора.

Планируется, что производства в округе Аламеда будут закрыты до конца мая, и разрешат открыться только основным предприятиям. Причем власти округа намекнули, что не считают «Теслу» ключевым бизнесом.

Мэр Фримонта Лили Мэй выразила обеспокоенность по поводу потенциальных экономических последствий консервации таких производств, как «Тесла», и призвала округ вести диалог с бизнесом о «приемлемых правилах перезапуска».

Угроза Маска переместить предприятие в другой штат возникла в связи с тем, что Tesla стремится нарастить в Фримонте выпуск кроссовера Model Y, так как ожидает, что он обеспечит рекордный спрос и рентабельность.

Тесла выпускает более 415 000 электромобилей в год на заводе во Фримонте, и перевод производственного объекта будет настоящей спецоперацией, которая может потребовать от 12 до 18 месяцев, говорят специалисты, но известно, что Маск слов на ветер не бросает.

Не известно, кто в данном случае лукавит, но руководитель округа Аламеда Скотт Хаггерти сообщил The New York Times, что представители здравоохранения и Tesla были близки к соглашению о возобновлении работы фабрики 18 мая, и он считает, что «Тесла» действительно проделала хорошую работу и 18 мая завод можно было бы открыть. Он думает, что Илон знал это, а затеял он всю эту шумиху потому, что ему хотелось перезапустить производство сейчас, а не через неделю.

  • Споры насчет того, кто такой Илон Маск — прорывной инженер и изобретатель или талантливый коммерсант, ведутся уже давно. Но коммерческая жилка у него изрядная, что Илон демонстрировал уже неоднократно.

Фото: AP/TASS

Подпишитесь на «За рулем» в