Новый кроссовер Kia: до сотни — за 3 секунды (обещают)

Компания подтвердила, что в следующем году выпустит модель, созданную на базе концепта Imagine.

Новая модель Kia будет полностью электрической, оснащенной технологией зарядки нового поколения. Кроме того, это будет первый серийный автомобиль, созданный на базе электрической платформы E-GMP Hyundai Group. Благодаря сотрудничеству с компанией Rimac кроссовер станет «невероятно мощным».

В компании сообщили, что электрокроссовер сможет проезжать на одной зарядке почти 500 километров, а на зарядку батареи ему понадобится менее 20 минут. К слову, кроссовер будет использовать ту же технологию, которая представлена в Porsche Taycan, а заряжаться автомобиль сможет от станций быстрой зарядки IONITY мощностью 350 кВт.

Kia также готовит заряженную версию электрокроссовера, которая сможет конкурировать с Taycan. Об этом заявил главный исполнительный директор Kia Motors Europe Эмилио Эррера. То есть до 100 км/ч спортверсия автомобиля сможет разгоняться примерно за 3 секунды, на что не способен сейчас ни один автомобиль Kia.

Другие подробности о новом Kia пока не разглашаются, но известно, что на его платформе могут создаваться разные электромобили — от городских субкомпактов до полноразмерных внедорожников.

Во время премьеры концепта Imagine на автосалоне в Женеве в 2019 году главный дизайнер Kia Люк Донкерволке сказал, что между представленным автомобилем и серийной версией модели практически не будет различий — концепт разрабатывался дизайнерами, которые знают, как проектировать автомобиль для производства.

Фото: Kia, autoexpress.co.uk

Подпишитесь на «За рулем» в